Главная » ШКОЛА "Бадминтон для всех"


Когда папа - не папа, или родитель - "как бы тренер"

Редко, но регулярно в работе встречаешься с ситуацией, когда родитель даёт советы своему ребёнку, учит, как лучше, как правильнее что-то делать в спорте, которым занимается любимое чадо. Иногда даже в присутствии тренера, например, во время соревнований. Иногда, даже тогда, когда тренер стоит рядом.
Что характерно: чем активнее "помогает" родитель, тем вреднее его советы, тем хуже его помощь, тем отрицательнее результат.
И наоборот, чем больше родитель погружен в спорт и разбирается в нём, тем меньше он пытается "учить ребёнка по существу вопроса", тем больше его поддержка является психологически-мама-папиной, тем больше обращается с вопросами к тренеру.
Поставьте себя на место ребёнка: есть два авторитета - папа\мама и тренер. Если они противоречат друг другу, кто-то из них этот самый авторитет теряет. Вы этого хотели?
Прессинг, недовольство со стороны родного, близкого, важного человека, боязнь его расстроить, разочаровать - негативно влияют на состояние ребёнка со всеми "последующими" и "вытекающими".

Задумайтесь, если вы настолько хорошо разбираетесь в "теме", почему вы отдали ребёнка на обучение чужому человеку? Почему вы сами не тренер?
Эффект Даннинга-Крюгера пока никто не отменял.

23.09.2023