Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Lee Chong Wei. Допинг-тест. Немного информации...
14:41
Lee Chong Wei. Допинг-тест. Немного информации...

В октябре этого года в СМИ (в основном в интернет публикациях) появилась неподтверждённая информация, что допинг-проба "А", взятая у первой ракетки мира малайзийца Lee Chong Wei-я (Ли Чонг Вэй), дала положительный результат.
Одновременно Lee Chong Wei перестал принимать участие в турнирах Суперсерии.

На тот момент по информации сайта Федерации бадминтона Малайзии можно было сделать вывод, что Ли взял "отпуск" в связи с накопившейся усталостью после большого количества отыгранных турниров.

Таким образом, до середины ноября конкретики по данному вопросу было совсем немного.
На сегодняшний день ситуация такова...

В августе на Чемпионате мира у Ли Чонг Вея была взята допинг проба, которая позже дала положительный результат (проба "А").
5 ноября Ли лично вылетел в Норвегию на вскрытие допинг-пробы "В".
8 ноября стало известно, что проба "В" также дала положительный результат.

11 ноября на официальном сайте Всемирной федерации бадминтона появилась информация о том, что Lee Chong Wei "временно отстранён" в связи с возможным нарушением анти-допинговых правил.

В допинг-пробах Чонг Вэя был обнаружен препарат дексаметазон (dexamethasone).
Дексаметазон - мощный глюкокортикостероидный препарат, оказывающий противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, противошоковое и антитоксическое действие.
Дексаметазон не является препаратом, повышающим функциональные возможности спортсмена, и разрешён к применению в "межсезонье" для восстановления после травм.
Однако, обнаружение данного препарата у спортсмена, принимающего участие в соревнованиях, является нарушением анти-допинговых правил.

На сегодняшний день ожидаются слушания BWF по "допинг-делу" Ли Чонг Вэя, на которых сторона защиты должна представить свои объяснения.

В случае, если в данном вопросе будет найдена вина Lee Chong Wei-я, ему грозит 2-х летняя дисквалификация и лишение ряда титулов, завоёванных в 2014 году.
 

Просмотров: 1273 | Добавил: Allock | Рейтинг: 0.0/0